Загородный дом: кто живет в нем?
Сейчас все стремятся уехать из мегаполисов и жить в загородном доме. Особенно в таком, как у Полины @po_nazars. Мы узнали, как ей удалось создать такое уютное пространство
WW. Дом – несбыточная мечта или реальная возможность? Как Вы решились на переезд за город и легко ли было прощаться с городскими привычками?
Загородный дом – это реальная возможность, если строить его самим. Да, есть хорошие готовые варианты, но интереснее (и дешевле) нанять бригаду строителей и быть в курсе всех подводных камней. Экономия выходит в 2 раза!
Переехать за город мы решились как раз тогда, когда сравнили цены на квартиры в Москве и на строительство дома. Наш дом вышел в цену двухкомнатного жилья за МКАДом. О квартире в пределах МКАД и говорить не стоит (улыбается).

WW. Чем Вы вдохновлялись, когда обустраивали свое пространство? Есть ли польза от книг, курсов или лучше все узнавать на практике?
Я вдохновлялась картинками на Pinterest, подбирала палитры для интерьера , которые мне импонировали. В итоге наш дизайнер использовал эти цвета и идеи с картинок. Получилось очень лаконично и цвет не напрягает глаз.
Самостоятельно все было бы сложнее, можно наворотить лишнего. Воспользоваться услугами дизайнеров я советую всем, кто хочет гармоничный и эстетичный интерьер.

WW. Как Вы развлекаетесь на самоизоляции? Может быть есть несколько идей, как провести время за городом?
К счастью, мы не ограничены возможностью выхода за пределы участка и могли прогуляться до ближайшего пруда с собакой. Обязательно проверьте свой сарай на наличие давно забытых вещей! Например, мы нашли велосипеды, которые долгое время пылились в гараже. А сейчас купили ребенку специальное сидение, и постоянно колесили по поселку. По вечерам жгли костры и жарили мясо или рыбу. Скучать нам не пришлось, и мы очень рады, что успели оказаться в доме до карантина.

WW. Какое место в доме для Вас стало особенно любимым во время карантина?
Как бы странно не звучало, но, наверное, это кухня! На карантине я готовила больше чем раньше, и освоила много новых блюд: тесто теперь не кажется мне чем-то сложным. И домашняя пицца, куличи, пироги теперь получаются на ура! Но также я готовила и некалорийные полезные блюда, которым отведен целый раздел в моем блоге @po_nazars.
Кухня-гостиная – это место, где мы проводим больше всего времени, собираясь всей семьей за обеденным столом. На втором месте – наш кабинет.

WW. Сейчас мы вынуждены сидеть в квартирах, практически не выходя на природу. Поменялись ли Ваши будни с наступлением самоизоляции?
Поменялось только то, что мы не можем посетить свободно ТЦ или детскую площадку. А если горе нельзя идти к человеку, то… мы решили поставить площадку на своем дворе. Поэтому в целом, жизнь за городом не внесла сильных перемен.
WW. У вас очень нежный интерьер в пастельных оттенках, были идеи разбавить эту спокойную гамму яркими красками?
Были! И мы сделали это! (смеется) В кабинете совсем другая атмосферы – там яркий диван горчичного оттенка на фоне тиловых стен. В моих мечтах шторы в этой комнате будут в цвет стен, они грамотно продолжат интерьерную линию.

WW. Есть ли в Вашем доме интерьерная вещь, с которой связана особо интересная история?
Таких вещей несколько и все они связаны с нашими с мужем совместными путешествиями. Например, эти рамки для фотографий привезены из свадебного путешествия. Каждый раз, когда я смотрю на них, вспоминаю сладкие мгновения нашего отдыха.

WW. Дом построен, дети растут. Есть ли на Вашем участке деревья? Или предпочитаете огород и свою картошку?
Мы только собираемся облагораживать участок и в планах есть посадка лиственных, ягодно-плодовых и хвойных растений. А картошку мы и в магазине купим (улыбается). Обязательно посмотрите, что у нас выйдет!
WW. Загородный дом – это постоянное благоустройство. Что будете мастерить следующим?
На первом месте у нас фасадные работы, а также облагораживание участка: выравнивание, газон, обустройство заднего дворика. Наш дом относительно новый, поэтому он хорошем состоянии. А в свой интерьер я влюблена до беспамятства, поэтому какие-то глобальные изменения будут не скоро.

• • •
Блиц
Остров на кухне или обеденный стол?
У нас в проекте был по плану остров на кухне, а обеденный стол должен был находиться в эркере. Но пока мы решили не загромождать пространство островом, так как кухня и так очень большая. И остановились на обеденном столе в зоне кухни. А эркер занят креслом качалкой – получилось очень уютно.
Какая деталь – самая важная в доме?
Просторная светлая кухня-гостиная и грамотно подобранная палитра интерьеров, которая не будет вас раздражать со временем.
Если бы домам давали имена, как бы вы назвали свое гнездышко?
Наверное, Жизнь. Дом, со всеми его трудностями и недоделками, и есть – самая настоящая жизнь (улыбается).
Что первым замечают, когда приходят в гости?
Всех восторгает эркер и свет, которые он создает в помещении.
Дом – это детская мечта?
Я каждое лето, с мая по сентябрь, проводила на даче с бабушкой и дедушкой. Можно сказать, я выросла выросла в загородном доме. И это было лучшее время! Сейчас, устраивая свой быт в доме, я часто придаюсь воспоминаниям. Поэтому – ДА! Это точно мечта из детства.